Ontario

Pourcentage de sièges

Pourcentage de votes

RÉSULTATS PAR PARTI


Parti politique Nombre de sièges % de sièges Nombre de votes % des votes
Parti libéral du Canada 53 43.80% 73560 29.23%
Nouveau Parti démocratique 36 29.75% 70144 27.87%
Parti conservateur du Canada 31 25.62% 57315 22.77%
Le Parti Vert du Canada 1 0.83% 25425 10.10%
Parti populaire du Canada 0 0.00% 17637 7.01%
Indépendent 0 0.00% 2405 0.96%
Le Parti pour la Protection des Animaux du Canada 0 0.00% 1179 0.47%
Parti communiste du Canada 0 0.00% 946 0.38%
Parti de l'Héritage Chrétien du Canada 0 0.00% 790 0.31%
Parti Rhinocéros Party 0 0.00% 639 0.25%
Parti Libertarien du Canada 0 0.00% 441 0.18%
Parti Marxiste-Léniniste du Canada 0 0.00% 341 0.14%
Parti Libre Canada 0 0.00% 270 0.11%
Parti Centriste du Canada 0 0.00% 187 0.07%
Parti Marijuana 0 0.00% 151 0.06%
Alliance Nationale des Citoyens du Canada 0 0.00% 133 0.05%
Parti de la coalition des anciens combattants du Canada 0 0.00% 65 0.03%
Parti Nationaliste Canadien 0 0.00% 32 0.01%


RÉSULTATS PAR CIRCONSCRIPTION


Circonscription Parti Élu(e) Écoles inscrites Écoles ayant soumis leurs résultats Votes valides
Ajax   Mark Holland (Parti libéral du Canada) 24 13 1,119
Algoma—Manitoulin—Kapuskasing   Carol Hughes (Nouveau Parti démocratique) 44 37 1,962
Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill   Leah Taylor Roy (Parti libéral du Canada) 20 16 1,680
Baie de Quinte   Ryan Williams (Parti conservateur du Canada) 30 21 2,582
Barrie—Innisfil   John Brassard (Parti conservateur du Canada) 23 20 2,518
Barrie—Springwater—Oro-Medonte   Sarah Lochhead (Nouveau Parti démocratique) 15 11 763
Beaches—East York   Nathaniel Erskine-Smith (Parti libéral du Canada) 26 22 4,126
Brampton-Centre   Shafqat Ali (Parti libéral du Canada) 19 14 3,722
Brampton-Est   Gail Bannister-Clarke (Nouveau Parti démocratique) 19 14 1,655
Brampton-Nord   Ruby Sahota (Parti libéral du Canada) 17 10 610
Brampton-Ouest   Kamal Khera (Parti libéral du Canada) 28 19 2,157
Brampton-Sud   Sonia Sidhu (Parti libéral du Canada) 22 13 1,992
Brantford—Brant   Larry Brock (Parti conservateur du Canada) 38 33 4,208
Bruce—Grey—Owen Sound   Alex Ruff (Parti conservateur du Canada) 30 22 2,723
Burlington   Karina Gould (Parti libéral du Canada) 27 19 2,070
Cambridge   Lorne Bruce (Nouveau Parti démocratique) 33 29 2,753
Carleton   Kevin Hua (Nouveau Parti démocratique) 25 20 2,131
Chatham-Kent—Leamington   Dave Epp (Parti conservateur du Canada) 30 24 2,913
Davenport   Alejandra Bravo (Nouveau Parti démocratique) 24 19 1,510
Don Valley-Est   Michael Coteau (Parti libéral du Canada) 24 16 1,849
Don Valley-Nord   Han Dong (Parti libéral du Canada) 23 19 1,582
Don Valley-Ouest   Rob Oliphant (Parti libéral du Canada) 29 24 2,828
Dufferin—Caledon   Kyle Seeback (Parti conservateur du Canada) 33 21 2,750
Durham   Erin O'Toole (Parti conservateur du Canada) 33 22 2,131
Eglinton—Lawrence   Marco Mendicino (Parti libéral du Canada) 19 11 1,794
Elgin—Middlesex—London   Karen Vecchio (Parti conservateur du Canada) 26 17 1,287
Essex   Tracey Ramsey (Nouveau Parti démocratique) 23 13 1,064
Etobicoke-Centre   Yvan Baker (Parti libéral du Canada) 25 19 3,292
Etobicoke-Nord   Kirsty Duncan (Parti libéral du Canada) 9 6 568
Etobicoke—Lakeshore   SASHA KANE (Nouveau Parti démocratique) 19 11 1,152
Flamborough—Glanbrook   Dan Muys (Parti conservateur du Canada) 25 21 1,158
Glengarry—Prescott—Russell   Francis Drouin (Parti libéral du Canada) 39 28 2,583
Guelph   Aisha Jahangir (Nouveau Parti démocratique) 36 24 4,213
Haldimand—Norfolk   Leslyn Lewis (Parti conservateur du Canada) 28 21 1,654
Haliburton—Kawartha Lakes—Brock   Jamie Schmale (Parti conservateur du Canada) 29 19 2,151
Hamilton Mountain   Malcolm Allen (Nouveau Parti démocratique) 18 14 1,367
Hamilton-Centre   Matthew Green (Nouveau Parti démocratique) 16 10 699
Hamilton-Est—Stoney Creek   Nick Milanovic (Nouveau Parti démocratique) 14 10 597
Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas   Roberto Henriquez (Nouveau Parti démocratique) 30 28 1,963
Hastings—Lennox and Addington   Shelby Kramp-Neuman (Parti conservateur du Canada) 24 21 1,253
Humber River—Black Creek   Judy Sgro (Parti libéral du Canada) 17 9 848
Huron—Bruce   Ben Lobb (Parti conservateur du Canada) 28 22 3,225
Kanata—Carleton   Jenna Sudds (Parti libéral du Canada) 23 21 2,665
Kenora   Eric Melillo (Parti conservateur du Canada) 20 16 540
King—Vaughan   Anna Roberts (Parti conservateur du Canada) 26 16 1,261
Kingston et les Îles   Vic Sahai (Nouveau Parti démocratique) 37 34 3,291
Kitchener-Centre   Mike Morrice (Le Parti Vert du Canada) 28 24 3,584
Kitchener-Sud—Hespeler   Suresh Arangath (Nouveau Parti démocratique) 22 18 1,807
Kitchener—Conestoga   Tim Louis (Parti libéral du Canada) 31 28 2,076
Lambton—Kent—Middlesex   Lianne Rood (Parti conservateur du Canada) 23 18 1,851
Lanark—Frontenac—Kingston   Steve Garrison (Nouveau Parti démocratique) 28 18 1,856
Leeds-Grenville-Thousand Islands et Rideau Lakes   Michael Barrett (Parti conservateur du Canada) 33 26 1,873
London-Centre-Nord   Dirka Prout (Nouveau Parti démocratique) 18 11 867
London-Ouest   Shawna Lewkowitz (Nouveau Parti démocratique) 28 18 3,039
London—Fanshawe   Lindsay Mathyssen (Nouveau Parti démocratique) 34 25 1,708
Markham—Stouffville   Helena Jaczek (Parti libéral du Canada) 22 14 1,961
Markham—Thornhill   Mary Ng (Parti libéral du Canada) 16 8 2,298
Markham—Unionville   Paul Chiang (Parti libéral du Canada) 25 18 1,984
Milton   Adam van Koeverden (Parti libéral du Canada) 28 18 1,990
Mississauga-Centre   Omar Alghabra (Parti libéral du Canada) 13 10 1,051
Mississauga-Est—Cooksville   Peter Fonseca (Parti libéral du Canada) 18 9 1,437
Mississauga—Erin Mills   Iqra Khalid (Parti libéral du Canada) 20 12 1,526
Mississauga—Lakeshore   Sven Spengemann (Parti libéral du Canada) 27 16 1,876
Mississauga—Malton   Iqwinder Gaheer (Parti libéral du Canada) 16 12 1,206
Mississauga—Streetsville   Rechie Valdez (Parti libéral du Canada) 25 22 3,174
Nepean   Chandra Arya (Parti libéral du Canada) 30 25 3,738
Newmarket—Aurora   Tony Van Bynen (Parti libéral du Canada) 22 15 1,063
Niagara Falls   Tony Baldinelli (Parti conservateur du Canada) 24 19 2,822
Niagara-Centre   Melissa McGlashan (Nouveau Parti démocratique) 25 20 2,173
Niagara-Ouest   Dean Allison (Parti conservateur du Canada) 18 16 2,286
Nickel Belt   Andréane Simone Chénier (Nouveau Parti démocratique) 19 16 855
Nipissing—Timiskaming   Scott Robertson (Nouveau Parti démocratique) 32 26 1,933
Northumberland— Peterborough-Sud   Kim McArthur-Jackson (Nouveau Parti démocratique) 33 23 1,821
Oakville   Anita Anand (Parti libéral du Canada) 31 28 4,512
Oakville-Nord—Burlington   Pam Damoff (Parti libéral du Canada) 29 26 5,322
Orléans   Marie-France Lalonde (Parti libéral du Canada) 27 21 2,781
Oshawa   Afroza Hossain (Parti libéral du Canada) 17 9 420
Ottawa-Centre   Angella MacEwen (Nouveau Parti démocratique) 32 27 4,258
Ottawa-Ouest—Nepean   Anita Vandenbeld (Parti libéral du Canada) 25 16 2,474
Ottawa-Sud   David McGuinty (Parti libéral du Canada) 26 19 3,428
Ottawa—Vanier   Mona Fortier (Parti libéral du Canada) 26 18 2,351
Oxford   Dave MacKenzie (Parti conservateur du Canada) 24 18 2,273
Parkdale—High Park   Paul Taylor (Nouveau Parti démocratique) 18 16 2,446
Parry Sound—Muskoka   Scott Aitchison (Parti conservateur du Canada) 32 28 2,921
Perth—Wellington   John Nater (Parti conservateur du Canada) 29 27 2,997
Peterborough—Kawartha   Michelle Ferreri (Parti conservateur du Canada) 32 24 2,952
Pickering—Uxbridge   Jennifer O'Connell (Parti libéral du Canada) 23 16 2,491
Renfrew—Nipissing—Pembroke   Cheryl Gallant (Parti conservateur du Canada) 31 23 1,577
Richmond Hill   Majid Jowhari (Parti libéral du Canada) 20 17 1,944
Sarnia—Lambton   Adam Kilner (Nouveau Parti démocratique) 30 22 2,886
Sault Ste. Marie   Terry Sheehan (Parti libéral du Canada) 17 14 632
Scarborough-Centre   Salma Zahid (Parti libéral du Canada) 19 8 1,597
Scarborough-Nord   Shaun Chen (Parti libéral du Canada) 25 20 2,279
Scarborough-Sud-Ouest   Bill Blair (Parti libéral du Canada) 29 25 2,904
Scarborough—Agincourt   Jean Yip (Parti libéral du Canada) 22 13 932
Scarborough—Guildwood   John McKay (Parti libéral du Canada) 20 14 2,354
Scarborough—Rouge Park   Gary Anandasangaree (Parti libéral du Canada) 21 17 1,350
Simcoe-Nord   Adam Chambers (Parti conservateur du Canada) 26 22 3,334
Simcoe—Grey   Terry Dowdall (Parti conservateur du Canada) 26 20 3,258
Spadina—Fort York   Norm Di Pasquale (Nouveau Parti démocratique) 12 9 1,171
St. Catharines   Trecia McLennon (Nouveau Parti démocratique) 24 18 2,772
Stormont—Dundas—South Glengarry   Eric Duncan (Parti conservateur du Canada) 24 14 960
Sudbury   Nadia Verrelli (Nouveau Parti démocratique) 20 18 1,689
Thornhill   Melissa Lantsman (Parti conservateur du Canada) 25 13 809
Thunder Bay—Rainy River   Yuk-Sem Won (Nouveau Parti démocratique) 27 24 2,032
Thunder Bay—Supérieur-Nord   Chantelle Bryson (Nouveau Parti démocratique) 37 27 1,343
Timmins—Baie James   Charlie Angus (Nouveau Parti démocratique) 25 19 1,145
Toronto-Centre   Brian Chang (Nouveau Parti démocratique) 12 8 667
Toronto—Danforth   Clare Hacksel (Nouveau Parti démocratique) 35 25 3,173
Toronto—St. Paul's   Carolyn Bennett (Parti libéral du Canada) 23 21 2,360
University—Rosedale   Chrystia Freeland (Parti libéral du Canada) 23 18 2,134
Vaughan—Woodbridge   Angela Panacci (Parti conservateur du Canada) 23 13 1,443
Waterloo   Bardish Chagger (Parti libéral du Canada) 27 22 2,456
Wellington—Halton Hills   Michael Chong (Parti conservateur du Canada) 27 18 3,270
Whitby   Ryan Turnbull (Parti libéral du Canada) 26 14 1,348
Willowdale   Ali Ehsassi (Parti libéral du Canada) 20 15 3,141
Windsor-Ouest   Brian Masse (Nouveau Parti démocratique) 25 15 1,247
Windsor—Tecumseh   Cheryl Hardcastle (Nouveau Parti démocratique) 20 14 1,195
York-Centre   Ya'ara Saks (Parti libéral du Canada) 20 9 1,328
York-Sud—Weston   Ahmed HUSSEN (Parti libéral du Canada) 19 13 689
York—Simcoe   Scot Davidson (Parti conservateur du Canada) 25 17 1,801