Québec

Pourcentage de sièges

Pourcentage de votes

RÉSULTATS PAR PARTI


Parti politique Nombre de sièges % de sièges Nombre de votes % des votes
Parti libéral du Canada 40 51.28% 26465 31.19%
Bloc Québécois 21 26.92% 16200 19.09%
Parti conservateur du Canada 9 11.54% 11116 13.10%
Nouveau Parti démocratique 7 8.97% 18083 21.31%
Le Parti Vert du Canada 1 1.28% 5939 7.00%
Parti populaire du Canada 0 0.00% 2543 3.00%
Parti Libre Canada 0 0.00% 1854 2.18%
Parti Rhinocéros Party 0 0.00% 900 1.06%
Parti Marijuana 0 0.00% 415 0.49%
Indépendent 0 0.00% 354 0.42%
Parti Marxiste-Léniniste du Canada 0 0.00% 279 0.33%
Parti pour l'Indépendance du Québec 0 0.00% 256 0.30%
Aucune appartenance 0 0.00% 155 0.18%
Le Parti pour la Protection des Animaux du Canada 0 0.00% 143 0.17%
Parti communiste du Canada 0 0.00% 54 0.06%
Parti de l'Héritage Chrétien du Canada 0 0.00% 42 0.05%
Quatrième front du Canada 0 0.00% 34 0.04%
Parti Patriote 0 0.00% 24 0.03%
Parti de la coalition des anciens combattants du Canada 0 0.00% 2 0.00%


RÉSULTATS PAR CIRCONSCRIPTION


Circonscription Parti Élu(e) Écoles inscrites Écoles ayant soumis leurs résultats Votes valides
Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou   Sylvie Bérubé (Bloc Québécois) 18 12 671
Abitibi—Témiscamingue   Sébastien Lemire (Bloc Québécois) 20 16 2,049
Ahuntsic-Cartierville   Mélanie Joly (Parti libéral du Canada) 18 12 2,889
Alfred-Pellan   Angelo Iacono (Parti libéral du Canada) 9 8 2,121
Argenteuil—La Petite-Nation   Stéphane Lauzon (Parti libéral du Canada) 11 8 834
Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia   Kristina MICHAUD (Bloc Québécois) 8 7 535
Beauce   Richard Lehoux (Parti conservateur du Canada) 8 6 581
Beauport-Côte-de-Beaupré-Île d'Orléans-Charlevoix   Caroline Desbiens (Bloc Québécois) 10 8 1,052
Beauport—Limoilou   Alupa Clarke (Parti conservateur du Canada) 13 9 1,052
Bécancour—Nicolet—Saurel   Louis Plamondon (Bloc Québécois) 5 4 190
Bellechasse—Les Etchemins—Lévis   Dominique Vien (Parti conservateur du Canada) 12 7 2,084
Beloeil—Chambly   Marie-Josée Béliveau (Nouveau Parti démocratique) 8 6 1,013
Berthier—Maskinongé   Ruth Ellen Brosseau (Nouveau Parti démocratique) 10 5 185
Bourassa   Emmanuel Dubourg (Parti libéral du Canada) 15 12 1,382
Brome—Missisquoi   Andrew Panton (Nouveau Parti démocratique) 10 6 391
Brossard—Saint-Lambert   Alexandra Mendès (Parti libéral du Canada) 3 2 892
Charlesbourg—Haute-Saint-Charles   Jacques Palardy-Dion (Le Parti Vert du Canada) 3 1 34
Châteauguay—Lacolle   Brenda Shanahan (Parti libéral du Canada) 13 10 796
Chicoutimi—Le Fjord   Julie Bouchard (Bloc Québécois) 4 2 517
Compton—Stanstead   Marie-Claude BIBEAU (Parti libéral du Canada) 14 8 304
Dorval—Lachine—LaSalle   Anju Dhillon (Parti libéral du Canada) 17 14 2,046
Drummond   Martin Champoux (Bloc Québécois) 10 6 893
Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine   Guy Bernatchez (Bloc Québécois) 15 11 780
Gatineau   Steven MacKinnon (Parti libéral du Canada) 10 9 485
Hochelaga   Soraya MARTINEZ FERRADA (Parti libéral du Canada) 8 8 945
Honoré-Mercier   Pablo Rodriguez (Parti libéral du Canada) 6 6 1,317
Hull—Aylmer   Greg Fergus (Parti libéral du Canada) 10 7 1,744
Joliette   Gabriel Ste-Marie (Bloc Québécois) 10 9 1,389
Jonquière   Mario Simard (Bloc Québécois) 5 3 164
La Pointe-de-l'Île   Jonas Fadeu (Parti libéral du Canada) 6 6 192
La Prairie   Caroline Desrochers (Parti libéral du Canada) 10 8 1,501
Lac-Saint-Jean   Alexis Brunelle-Duceppe (Bloc Québécois) 15 7 1,285
Lac-Saint-Louis   Francis Scarpaleggia (Parti libéral du Canada) 15 13 1,719
LaSalle—Émard—Verdun   David Lametti (Parti libéral du Canada) 10 9 966
Laurentides—Labelle   Marie-Hélène Gaudreau (Bloc Québécois) 8 3 502
Laurier—Sainte-Marie   Nimâ Machouf (Nouveau Parti démocratique) 9 8 788
Laval—Les Îles   Fayçal El-Khoury (Parti libéral du Canada) 12 9 1,320
Lévis—Lotbinière   Jacques Gourde (Parti conservateur du Canada) 11 7 746
Longueuil—Charles-LeMoyne   Sherry Romanado (Parti libéral du Canada) 18 11 2,080
Longueuil—Saint-Hubert   Florence Gagnon (Parti libéral du Canada) 3 2 196
Louis-Hébert   Joël Lightbound (Parti libéral du Canada) 9 7 1,397
Louis-Saint-Laurent   Gérard Deltell (Parti conservateur du Canada) 4 4 464
Manicouagan   Nichola St-Jean (Nouveau Parti démocratique) 12 8 316
Marc-Aurèle-Fortin   Yves Robillard (Parti libéral du Canada) 3 2 305
Mégantic—L'Érable   Luc Berthold (Parti conservateur du Canada) 12 10 421
Mirabel   Jean-Denis Garon (Bloc Québécois) 8 6 722
Mont-Royal   Anthony Housefather (Parti libéral du Canada) 7 4 429
Montarville   Marie-Ève Pelchat (Parti libéral du Canada) 11 9 3,072
Montcalm   Luc Thériault (Bloc Québécois) 8 3 494
Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup   Bernard Généreux (Parti conservateur du Canada) 10 8 653
Notre-Dame-de-Grâce—Westmount   Marc GARNEAU (Parti libéral du Canada) 24 22 3,721
Outremont   Rachel Bendayan (Parti libéral du Canada) 16 14 2,713
Papineau   Justin Trudeau (Parti libéral du Canada) 8 8 740
Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères   Xavier Barsalou-Duval (Bloc Québécois) 7 2 356
Pierrefonds—Dollard   Sameer Zuberi (Parti libéral du Canada) 11 9 976
Pontiac   Sophie Chatel (Parti libéral du Canada) 19 16 2,549
Portneuf—Jacques-Cartier   Joël Godin (Parti conservateur du Canada) 8 6 1,009
Québec   Tommy Bureau (Nouveau Parti démocratique) 12 11 1,194
Repentigny   Yvelie Kernizan (Parti libéral du Canada) 10 8 2,968
Richmond—Arthabaska   Alain Rayes (Parti conservateur du Canada) 10 8 1,020
Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques   Maxime Blanchette-Joncas (Bloc Québécois) 7 7 694
Rivière-des-Mille-Îles   Linda Lapointe (Parti libéral du Canada) 10 8 985
Rivière-du-Nord   Rhéal FORTIN (Bloc Québécois) 14 11 681
Rosemont—La Petite-Patrie   Alexandre Boulerice (Nouveau Parti démocratique) 6 3 186
Saint-Hyacinthe—Bagot   Simon-Pierre Savard-Tremblay (Bloc Québécois) 14 6 808
Saint-Jean   Christine Normandin (Bloc Québécois) 8 5 577
Saint-Laurent   Emmanuella Lambropoulos (Parti libéral du Canada) 8 6 1,530
Saint-Léonard—Saint-Michel   Patricia Lattanzio (Parti libéral du Canada) 7 4 826
Saint-Maurice—Champlain   Jacynthe Bruneau (Bloc Québécois) 11 9 591
Salaberry—Suroît   Claude Debellefeuille (Bloc Québécois) 8 8 1,740
Shefford   Pierre Breton (Parti libéral du Canada) 14 8 1,679
Sherbrooke   Élisabeth Brière (Parti libéral du Canada) 7 6 793
Terrebonne   Eric Forget (Parti libéral du Canada) 6 5 2,463
Thérèse-De Blainville   Ramez Ayoub (Parti libéral du Canada) 5 4 1,142
Trois-Rivières   Martin Francoeur (Parti libéral du Canada) 5 4 1,323
Vaudreuil—Soulanges   Peter Schiefke (Parti libéral du Canada) 18 12 1,631
Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs   Marc Miller (Parti libéral du Canada) 9 7 534
Vimy   Annie Koutrakis (Parti libéral du Canada) 4 3 526