Pourcentage de sièges

Pourcentage de votes

RÉSULTATS PAR PARTI


Parti politique Nombre de sièges % de sièges Nombre de votes % des votes
Conservateur 30 88.24% 97269 46.13%
NPD 3 8.82% 44729 21.21%
Libéral 1 2.94% 28085 13.32%
Parti Vert 0 0.00% 22787 10.81%
Parti populaire 0 0.00% 10103 4.79%
Parti de l'Héritage Chrétien 0 0.00% 1787 0.85%
Indépendant(e) 0 0.00% 1271 0.60%
Parti Marxiste-Léniniste 0 0.00% 1133 0.54%
Communiste 0 0.00% 983 0.47%
Parti Rhinocéros Party 0 0.00% 841 0.40%
Parti de la coalition des anciens combattants 0 0.00% 813 0.39%
Libertarien 0 0.00% 624 0.30%
Parti Protection Animaux 0 0.00% 311 0.15%
Quatrième front du Canada 0 0.00% 143 0.07%


RÉSULTATS PAR CIRCONSCRIPTION


Circonscription Parti Élu(e) Écoles inscrites Écoles ayant soumis leurs résultats Votes valides
Banff—Airdrie   Blake Richards (Conservateur) 43 41 8,741
Battle River—Crowfoot   Damien Kurek (Conservateur) 68 62 5,455
Bow River   Martin Shields (Conservateur) 69 61 5,835
Calgary Confederation   Len Webber (Conservateur) 59 57 11,719
Calgary Forest Lawn   Joe Pimlott (NPD) 33 30 5,498
Calgary Heritage   Bob Benzen (Conservateur) 34 33 6,929
Calgary Midnapore   Stephanie Kusie (Conservateur) 43 38 7,924
Calgary Nose Hill   Michelle Rempel (Conservateur) 25 23 5,850
Calgary Rocky Ridge   Pat Kelly (Conservateur) 26 23 4,011
Calgary Shepard   Tom Kmiec (Conservateur) 28 24 7,012
Calgary Signal Hill   Ron Liepert (Conservateur) 39 36 5,329
Calgary Skyview   Gurinder Singh Gill (NPD) 34 27 6,585
Calgary-Centre   Greg McLean (Conservateur) 41 36 5,974
Edmonton Griesbach   Kerry Diotte (Conservateur) 51 43 6,527
Edmonton Manning   Ziad Aboultaif (Conservateur) 28 28 3,601
Edmonton Mill Woods   Amarjeet Sohi (Libéral) 39 35 3,978
Edmonton Riverbend   Matt Jeneroux (Conservateur) 37 35 6,306
Edmonton Strathcona   Heather McPherson (NPD) 51 47 7,792
Edmonton-Centre   James Cumming (Conservateur) 47 42 6,723
Edmonton-Ouest   Kelly McCauley (Conservateur) 38 32 4,979
Edmonton—Wetaskiwin   Mike Lake (Conservateur) 56 51 7,402
Foothills   John Barlow (Conservateur) 48 46 7,180
Fort McMurray—Cold Lake   David Yurdiga (Conservateur) 47 40 5,099
Grande Prairie—Mackenzie   Chris Warkentin (Conservateur) 68 63 6,431
Lakeland   Shannon Stubbs (Conservateur) 63 56 6,605
Lethbridge   Rachael Harder (Conservateur) 45 41 6,534
Medicine Hat—Cardston—Warner   Glen Motz (Conservateur) 54 47 5,537
Peace River—Westlock   Arnold Viersen (Conservateur) 65 57 5,948
Red Deer—Lacombe   Blaine Calkins (Conservateur) 47 42 6,291
Red Deer—Mountain View   Earl Dreeshen (Conservateur) 33 31 4,137
Sherwood Park—Fort Saskatchewan   Garnett Genuis (Conservateur) 39 38 6,217
St. Albert—Edmonton   Michael Cooper (Conservateur) 40 32 4,697
Sturgeon River—Parkland   Dane Lloyd (Conservateur) 40 38 7,601
Yellowhead   Gerald Soroka (Conservateur) 49 47 4,432