Pourcentage de sièges

Pourcentage de votes

RÉSULTATS PAR PARTI


Parti politique Nombre de sièges % de sièges Nombre de votes % des votes
Libéral 34 43.04% 30170 27.65%
NPD 22 27.85% 26440 24.23%
Bloc Québécois 12 15.19% 16181 14.83%
Conservateur 8 10.13% 11110 10.18%
Parti Vert 3 3.80% 18062 16.55%
Parti populaire 0 0.00% 3098 2.84%
Parti Rhinocéros Party 0 0.00% 2359 2.16%
Pour l'Indépendance du Québec 0 0.00% 450 0.41%
Indépendant(e) 0 0.00% 424 0.39%
Parti Marxiste-Léniniste 0 0.00% 288 0.26%
Aucune appartenance 0 0.00% 98 0.09%
Parti de la coalition des anciens combattants 0 0.00% 88 0.08%
Parti Protection Animaux 0 0.00% 88 0.08%
Parti Marijuana 0 0.00% 70 0.06%
Parti de l'Héritage Chrétien 0 0.00% 70 0.06%
Communiste 0 0.00% 69 0.06%
Parti Progressiste Canadien 0 0.00% 35 0.03%
Parti Nationaliste Canadien 0 0.00% 12 0.01%


RÉSULTATS PAR CIRCONSCRIPTION


Circonscription Parti Élu(e) Écoles inscrites Écoles ayant soumis leurs résultats Votes valides
Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou   Sylvie Bérubé (Bloc Québécois) 16 13 746
Abitibi—Témiscamingue   Sébastien Lemire (Bloc Québécois) 32 24 2,196
Ahuntsic-Cartierville   Mélanie Joly (Libéral) 19 15 4,717
Alfred-Pellan   Angelo Iacono (Libéral) 7 7 1,873
Argenteuil—La Petite-Nation   Stéphane Lauzon (Libéral) 14 9 800
Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia   Kristina Michaud (Bloc Québécois) 15 13 1,059
Beauce   Richard Lehoux (Conservateur) 16 13 1,770
Beauport-Côte-de-Beaupré-Île d'Orléans-Charlevoix   Gérard Briand (NPD) 13 9 1,094
Beauport—Limoilou   Simon-Pierre Beaudet (NPD) 8 8 1,331
Bécancour—Nicolet—Saurel   David Turcotte (Parti Vert) 11 7 377
Bellechasse—Les Etchemins—Lévis   Steven Blaney (Conservateur) 12 9 2,255
Beloeil—Chambly   Yves-François Blanchet (Bloc Québécois) 12 10 1,875
Berthier—Maskinongé   Ruth Ellen Brosseau (NPD) 14 12 584
Bourassa   Emmanuel Dubourg (Libéral) 16 12 1,020
Brome—Missisquoi   Sylvie Jetté (NPD) 14 10 751
Brossard—Saint-Lambert   Alexandra Mendès (Libéral) 12 9 1,247
Charlesbourg—Haute-Saint-Charles   Guillaume Bourdeau (NPD) 9 5 568
Châteauguay—Lacolle   Brenda Shanahan (Libéral) 13 10 1,002
Chicoutimi—Le Fjord   Richard Martel (Conservateur) 8 5 618
Compton—Stanstead   Naomie Mathieu Chauvette (NPD) 18 16 938
Dorval—Lachine—LaSalle   Anju Dhillon (Libéral) 15 10 1,831
Drummond   François Choquette (NPD) 9 6 784
Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine   Guy Bernatchez (Bloc Québécois) 19 15 1,476
Gatineau   Eric Chaurette (NPD) 12 10 552
Hochelaga   Soraya Martinez Ferrada (Libéral) 11 11 918
Honoré-Mercier   Pablo Rodriguez (Libéral) 8 5 1,664
Hull—Aylmer   Greg Fergus (Libéral) 16 13 2,161
Joliette   Gabriel Ste-Marie (Bloc Québécois) 15 10 1,578
Jonquière   Karine Trudel (NPD) 9 7 466
La Pointe-de-l'Île   Jonathan Plamondon (Libéral) 5 5 301
La Prairie   Victoria Hernandez (NPD) 7 4 1,339
Lac-Saint-Jean   Alexis Brunelle-Duceppe (Bloc Québécois) 13 9 1,004
Lac-Saint-Louis   Francis Scarpaleggia (Libéral) 14 12 1,711
LaSalle—Émard—Verdun   Steven Scott (NPD) 14 12 1,122
Laurentides—Labelle   Gaël Chantrel (Parti Vert) 21 13 1,346
Laurier—Sainte-Marie   Nimâ Machouf (NPD) 13 10 1,034
Laval—Les Îles   Fayçal EL-Khoury (Libéral) 10 9 1,733
Lévis—Lotbinière   Jacques Gourde (Conservateur) 9 9 819
Longueuil—Charles-LeMoyne   Sherry Romanado (Libéral) 13 10 1,574
Longueuil—Saint-Hubert   Éric Ferland (NPD) 13 4 667
Louis-Hébert   Joël Lightbound (Libéral) 14 10 948
Louis-Saint-Laurent   Gérard Deltell (Conservateur) 8 7 589
Manicouagan   Marilène Gill (Bloc Québécois) 22 11 481
Marc-Aurèle-Fortin   Yves Robillard (Libéral) 5 4 588
Mégantic—L'Érable   Luc Berthold (Conservateur) 15 11 702
Mirabel   Simon Marcil (Bloc Québécois) 8 5 948
Mont-Royal   Anthony Housefather (Libéral) 10 9 943
Montarville   Djaouida Sellah (NPD) 8 7 2,301
Montcalm   Luc Thériault (Bloc Québécois) 13 10 1,034
Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup   Hugo Latulippe (NPD) 22 19 1,958
Notre-Dame-de-Grâce—Westmount   Marc Garneau (Libéral) 24 19 4,303
Outremont   Rachel Bendayan (Libéral) 15 13 2,425
Papineau   Justin Trudeau (Libéral) 9 7 871
Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères   Sean English (NPD) 11 9 788
Pierrefonds—Dollard   Sameer Zuberi (Libéral) 12 11 1,093
Pontiac   William Amos (Libéral) 25 18 2,007
Portneuf—Jacques-Cartier   Joël Godin (Conservateur) 19 16 2,034
Québec   Jean-Yves Duclos (Libéral) 18 11 1,649
Repentigny   Josée Larose (Libéral) 13 10 2,059
Richmond—Arthabaska   Alain Rayes (Conservateur) 24 14 1,376
Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques   Guy Caron (NPD) 14 9 1,585
Rivière-des-Mille-Îles   Linda Lapointe (Libéral) 16 12 1,472
Rivière-du-Nord   Joey Leckman (Parti Vert) 15 14 2,245
Rosemont—La Petite-Patrie   Alexandre Boulerice (NPD) 9 6 1,187
Saint-Hyacinthe—Bagot   Brigitte Sansoucy (NPD) 16 15 2,210
Saint-Jean   Christine Normandin (Bloc Québécois) 11 9 1,034
Saint-Laurent   Emmanuella Lambropoulos (Libéral) 10 7 1,499
Saint-Léonard—Saint-Michel   Patricia Lattanzio (Libéral) 9 7 1,003
Saint-Maurice—Champlain   François-Philippe Champagne (Libéral) 15 12 740
Salaberry—Suroît   Claude Debellefeuille (Bloc Québécois) 13 11 2,784
Shefford   Pierre Breton (Libéral) 16 12 2,142
Sherbrooke   Pierre-Luc Dusseault (NPD) 20 18 2,418
Terrebonne   Frédéric Beauchemin (Libéral) 8 8 1,977
Thérèse-De Blainville   Ramez Ayoub (Libéral) 10 6 816
Trois-Rivières   Robert Aubin (NPD) 9 6 1,064
Vaudreuil—Soulanges   Peter Schiefke (Libéral) 19 14 3,097
Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs   Marc Miller (Libéral) 12 9 778
Vimy   Annie Koutrakis (Libéral) 8 7 1,063