Pourcentage de sièges

Pourcentage de votes

RÉSULTATS PAR PARTI


Parti politique Nombre de sièges % de sièges Nombre de votes % des votes
NPD 25 59.52% 61326 29.59%
Conservateur 9 21.43% 43392 20.94%
Parti Vert 8 19.05% 50429 24.33%
Libéral 0 0.00% 34213 16.51%
Parti populaire 0 0.00% 8748 4.22%
Indépendant(e) 0 0.00% 3262 1.57%
Communiste 0 0.00% 1601 0.77%
Parti Protection Animaux 0 0.00% 1050 0.51%
Libertarien 0 0.00% 952 0.46%
Parti Marxiste-Léniniste 0 0.00% 892 0.43%
Parti de l'Héritage Chrétien 0 0.00% 746 0.36%
Parti Rhinocéros Party 0 0.00% 494 0.24%
Parti de la coalition des anciens combattants 0 0.00% 137 0.07%
Parti Progressiste Canadien 0 0.00% 21 0.01%


RÉSULTATS PAR CIRCONSCRIPTION


Circonscription Parti Élu(e) Écoles inscrites Écoles ayant soumis leurs résultats Votes valides
Abbotsford   Madeleine Sauve (NPD) 27 22 4,078
Burnaby-Nord—Seymour   Svend Robinson (NPD) 29 28 4,646
Burnaby-Sud   Jagmeet Singh (NPD) 27 22 5,155
Cariboo—Prince George   Todd Doherty (Conservateur) 57 52 4,553
Central Okanagan—Similkameen—Nicola   Dan Albas (Conservateur) 33 32 4,528
Chilliwack—Hope   Mark Strahl (Conservateur) 35 32 5,382
Cloverdale—Langley City   Rae Banwarie (NPD) 37 33 5,286
Coquitlam—Port Coquitlam   Christina Gower (NPD) 37 32 5,716
Courtenay—Alberni   Gord Johns (NPD) 34 31 4,938
Cowichan—Malahat—Langford   Alistair MacGregor (NPD) 32 30 3,758
Delta   Randy Anderson-Fennell (NPD) 37 30 7,763
Esquimalt—Saanich—Sooke   David Merner (Parti Vert) 39 35 6,037
Fleetwood—Port Kells   Annie Ohana (NPD) 34 29 7,673
Kamloops—Thompson—Cariboo   Iain Currie (Parti Vert) 48 42 5,775
Kelowna—Lake Country   Tracy Gray (Conservateur) 29 24 4,312
Kootenay—Columbia   Wayne Stetski (NPD) 51 46 5,117
Langley—Aldergrove   Tako Van Popta (Conservateur) 39 33 6,536
Mission—Matsqui—Fraser Canyon   Brad Vis (Conservateur) 43 36 4,405
Nanaimo—Ladysmith   Paul Manly (Parti Vert) 39 32 4,986
New Westminster—Burnaby   Peter Julian (NPD) 29 24 4,285
North Island—Powell River   Rachel Blaney (NPD) 46 40 4,646
North Okanagan—Shuswap   Mel Arnold (Conservateur) 48 31 4,085
North Vancouver   George Orr (Parti Vert) 33 31 5,432
Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest   Richard Cannings (NPD) 48 43 5,672
Pitt Meadows—Maple Ridge   John Mogk (NPD) 33 28 5,410
Port Moody—Coquitlam   Bonita Zarrillo (NPD) 30 29 6,473
Prince George—Peace River—Northern Rockies   Bob Zimmer (Conservateur) 63 50 5,767
Richmond-Centre   Dustin Innes (NPD) 25 20 2,632
Saanich—Gulf Islands   Elizabeth May (Parti Vert) 37 32 6,787
Skeena—Bulkley Valley   Taylor Bachrach (NPD) 60 43 3,513
Steveston—Richmond-Est   Jaeden Dela Torre (NPD) 29 26 3,899
Surrey-Centre   Sarjit Singh Saran (NPD) 33 27 4,222
Surrey-Sud—White Rock   Kerry-Lynne Findlay (Conservateur) 27 20 4,030
Surrey—Newton   Harjit Singh Gill (NPD) 27 23 4,917
Vancouver Granville   Yvonne Hanson (NPD) 27 24 4,926
Vancouver Kingsway   Don Davies (NPD) 23 19 3,444
Vancouver Quadra   Geoff Wright (Parti Vert) 31 28 5,800
Vancouver-Centre   Breen Ouellette (NPD) 8 7 1,005
Vancouver-Est   Jenny Kwan (NPD) 32 29 4,650
Vancouver-Sud   Sean McQuillan (NPD) 20 19 2,918
Victoria   Racelle Kooy (Parti Vert) 29 26 4,216
West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country   Dana Taylor (Parti Vert) 52 47 7,890