Pourcentage de sièges

Pourcentage de votes

RÉSULTATS PAR PARTI


Parti politique Nombre de sièges % de sièges Nombre de votes % des votes
Libéral 109 31.96% 259817 22.34%
NPD 101 29.62% 288985 24.84%
Conservateur 92 26.98% 291603 25.07%
Parti Vert 27 7.92% 210314 18.08%
Bloc Québécois 12 3.52% 16181 1.39%
Parti populaire 0 0.00% 48310 4.15%
Indépendant(e) 0 0.00% 12323 1.06%
Parti de l'Héritage Chrétien 0 0.00% 6527 0.56%
Communiste 0 0.00% 6196 0.53%
Parti Rhinocéros Party 0 0.00% 5300 0.46%
Parti Protection Animaux 0 0.00% 5007 0.43%
Parti Marxiste-Léniniste 0 0.00% 3446 0.30%
Libertarien 0 0.00% 3182 0.27%
Parti de la coalition des anciens combattants 0 0.00% 2726 0.23%
Parti Marijuana 0 0.00% 843 0.07%
Arrêtons le Changement Climatique 0 0.00% 624 0.05%
Pour l'Indépendance du Québec 0 0.00% 450 0.04%
Quatrième front du Canada 0 0.00% 448 0.04%
Parti Uni du Canada 0 0.00% 255 0.02%
Alliance Nationale Citoyens 0 0.00% 233 0.02%
Aucune appartenance 0 0.00% 157 0.01%
Parti Nationaliste Canadien 0 0.00% 134 0.01%
Parti Progressiste Canadien 0 0.00% 123 0.01%


RÉSULTATS PAR CIRCONSCRIPTION


Circonscription Parti Élu(e) Écoles inscrites Écoles ayant soumis leurs résultats Votes valides
Abbotsford   Madeleine Sauve (NPD) 27 22 4,078
Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou   Sylvie Bérubé (Bloc Québécois) 16 13 746
Abitibi—Témiscamingue   Sébastien Lemire (Bloc Québécois) 32 24 2,196
Acadie—Bathurst   Serge Cormier (Libéral) 24 21 3,051
Ahuntsic-Cartierville   Mélanie Joly (Libéral) 19 15 4,717
Ajax   Mark Holland (Libéral) 23 20 4,728
Alfred-Pellan   Angelo Iacono (Libéral) 7 7 1,873
Algoma—Manitoulin—Kapuskasing   Carol Hughes (NPD) 49 37 2,025
Argenteuil—La Petite-Nation   Stéphane Lauzon (Libéral) 14 9 800
Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill   Leona Alleslev (Conservateur) 30 25 3,750
Avalon   Kenneth McDonald (Libéral) 30 30 4,389
Avignon—La Mitis—Matane—Matapédia   Kristina Michaud (Bloc Québécois) 15 13 1,059
Baie de Quinte   Tim Durkin (Conservateur) 37 32 4,122
Banff—Airdrie   Blake Richards (Conservateur) 43 41 8,741
Barrie—Innisfil   John Brassard (Conservateur) 34 27 5,033
Barrie—Springwater—Oro-Medonte   Marty Lancaster (Parti Vert) 26 20 3,002
Battle River—Crowfoot   Damien Kurek (Conservateur) 68 62 5,455
Battlefords—Lloydminster   Rosemarie Falk (Conservateur) 36 31 3,065
Beaches—East York   Nathaniel Erskine-Smith (Libéral) 28 27 6,112
Beauce   Richard Lehoux (Conservateur) 16 13 1,770
Beauport-Côte-de-Beaupré-Île d'Orléans-Charlevoix   Gérard Briand (NPD) 13 9 1,094
Beauport—Limoilou   Simon-Pierre Beaudet (NPD) 8 8 1,331
Beauséjour   Laura Reinsborough (Parti Vert) 24 23 3,017
Bécancour—Nicolet—Saurel   David Turcotte (Parti Vert) 11 7 377
Bellechasse—Les Etchemins—Lévis   Steven Blaney (Conservateur) 12 9 2,255
Beloeil—Chambly   Yves-François Blanchet (Bloc Québécois) 12 10 1,875
Berthier—Maskinongé   Ruth Ellen Brosseau (NPD) 14 12 584
Bonavista—Burin—Trinity   Matthew Cooper (NPD) 28 24 2,179
Bourassa   Emmanuel Dubourg (Libéral) 16 12 1,020
Bow River   Martin Shields (Conservateur) 69 61 5,835
Brampton-Centre   Jordan Boswell (NPD) 26 23 5,480
Brampton-Est   Saranjit Singh (NPD) 27 21 4,831
Brampton-Nord   Melissa Edwards (NPD) 19 14 2,627
Brampton-Ouest   Navjit Kaur (NPD) 33 26 5,184
Brampton-Sud   Mandeep Kaur (NPD) 26 19 3,007
Brandon—Souris   Larry Maguire (Conservateur) 42 32 1,872
Brantford—Brant   Sabrina Sawyer (NPD) 49 39 4,512
Brome—Missisquoi   Sylvie Jetté (NPD) 14 10 751
Brossard—Saint-Lambert   Alexandra Mendès (Libéral) 12 9 1,247
Bruce—Grey—Owen Sound   Alex Ruff (Conservateur) 30 19 2,908
Burlington   Karina Gould (Libéral) 30 28 3,253
Burnaby-Nord—Seymour   Svend Robinson (NPD) 29 28 4,646
Burnaby-Sud   Jagmeet Singh (NPD) 27 22 5,155
Calgary Confederation   Len Webber (Conservateur) 59 57 11,719
Calgary Forest Lawn   Joe Pimlott (NPD) 33 30 5,498
Calgary Heritage   Bob Benzen (Conservateur) 34 33 6,929
Calgary Midnapore   Stephanie Kusie (Conservateur) 43 38 7,924
Calgary Nose Hill   Michelle Rempel (Conservateur) 25 23 5,850
Calgary Rocky Ridge   Pat Kelly (Conservateur) 26 23 4,011
Calgary Shepard   Tom Kmiec (Conservateur) 28 24 7,012
Calgary Signal Hill   Ron Liepert (Conservateur) 39 36 5,329
Calgary Skyview   Gurinder Singh Gill (NPD) 34 27 6,585
Calgary-Centre   Greg McLean (Conservateur) 41 36 5,974
Cambridge   Scott Hamilton (NPD) 37 34 4,996
Cape Breton—Canso   Laurie Suitor (NPD) 29 27 3,032
Cardigan   Lawrence MacAulay (Libéral) 15 11 1,404
Cariboo—Prince George   Todd Doherty (Conservateur) 57 52 4,553
Carleton   Pierre Poilievre (Conservateur) 35 27 5,695
Central Okanagan—Similkameen—Nicola   Dan Albas (Conservateur) 33 32 4,528
Charlesbourg—Haute-Saint-Charles   Guillaume Bourdeau (NPD) 9 5 568
Charleswood—St. James—Assiniboia—Headingley   Doug Eyolfson (Libéral) 24 22 2,019
Charlottetown   Sean Casey (Libéral) 14 12 3,130
Châteauguay—Lacolle   Brenda Shanahan (Libéral) 13 10 1,002
Chatham-Kent—Leamington   Dave Epp (Conservateur) 40 29 4,111
Chicoutimi—Le Fjord   Richard Martel (Conservateur) 8 5 618
Chilliwack—Hope   Mark Strahl (Conservateur) 35 32 5,382
Churchill—Keewatinook Aski   Niki Ashton (NPD) 30 21 1,547
Cloverdale—Langley City   Rae Banwarie (NPD) 37 33 5,286
Coast of Bays—Central—Notre Dame   Scott Simms (Libéral) 27 24 2,124
Compton—Stanstead   Naomie Mathieu Chauvette (NPD) 18 16 938
Coquitlam—Port Coquitlam   Christina Gower (NPD) 37 32 5,716
Courtenay—Alberni   Gord Johns (NPD) 34 31 4,938
Cowichan—Malahat—Langford   Alistair MacGregor (NPD) 32 30 3,758
Cumberland—Colchester   Jason Blanch (Parti Vert) 30 22 3,773
Cypress Hills—Grasslands   Jeremy Patzer (Conservateur) 54 49 2,585
Dartmouth—Cole Harbour   Emma Norton (NPD) 31 23 3,529
Dauphin—Swan River—Neepawa   Dan Mazier (Conservateur) 49 39 1,561
Davenport   Andrew Cash (NPD) 34 29 3,230
Delta   Randy Anderson-Fennell (NPD) 37 30 7,763
Desnethé—Missinippi— Rivière Churchill   Gary Vidal (Conservateur) 28 21 1,730
Don Valley-Est   Yasmin Ratansi (Libéral) 29 28 4,754
Don Valley-Nord   Han Dong (Libéral) 34 29 3,527
Don Valley-Ouest   Rob Oliphant (Libéral) 31 25 4,472
Dorval—Lachine—LaSalle   Anju Dhillon (Libéral) 15 10 1,831
Drummond   François Choquette (NPD) 9 6 784
Dufferin—Caledon   Allison Brown (NPD) 37 31 5,157
Durham   Sarah Whalen-Wright (NPD) 42 33 5,222
Edmonton Griesbach   Kerry Diotte (Conservateur) 51 43 6,527
Edmonton Manning   Ziad Aboultaif (Conservateur) 28 28 3,601
Edmonton Mill Woods   Amarjeet Sohi (Libéral) 39 35 3,978
Edmonton Riverbend   Matt Jeneroux (Conservateur) 37 35 6,306
Edmonton Strathcona   Heather McPherson (NPD) 51 47 7,792
Edmonton-Centre   James Cumming (Conservateur) 47 42 6,723
Edmonton-Ouest   Kelly McCauley (Conservateur) 38 32 4,979
Edmonton—Wetaskiwin   Mike Lake (Conservateur) 56 51 7,402
Eglinton—Lawrence   Marco Mendicino (Libéral) 26 21 4,035
Egmont   Alex Clark (Parti Vert) 14 13 1,719
Elgin—Middlesex—London   Bob Hargreaves (NPD) 35 29 2,555
Elmwood—Transcona   Daniel Blaikie (NPD) 28 25 3,424
Esquimalt—Saanich—Sooke   David Merner (Parti Vert) 39 35 6,037
Essex   Tracey Ramsey (NPD) 28 23 3,361
Etobicoke-Centre   Yvan Baker (Libéral) 40 33 5,911
Etobicoke-Nord   Kirsty Duncan (Libéral) 23 16 1,686
Etobicoke—Lakeshore   James Maloney (Libéral) 27 25 2,754
Flamborough—Glanbrook   Jennifer Stebbing (Libéral) 31 27 1,820
Fleetwood—Port Kells   Annie Ohana (NPD) 34 29 7,673
Foothills   John Barlow (Conservateur) 48 46 7,180
Fort McMurray—Cold Lake   David Yurdiga (Conservateur) 47 40 5,099
Fredericton   Jenica Atwin (Parti Vert) 30 26 6,893
Fundy Royal   Tim Thompson (Parti Vert) 24 17 3,076
Gaspésie—Les Îles-de-la-Madeleine   Guy Bernatchez (Bloc Québécois) 19 15 1,476
Gatineau   Eric Chaurette (NPD) 12 10 552
Glengarry—Prescott—Russell   Francis Drouin (Libéral) 32 27 2,050
Grande Prairie—Mackenzie   Chris Warkentin (Conservateur) 68 63 6,431
Guelph   Steve Dyck (Parti Vert) 50 46 8,304
Haldimand—Norfolk   Diane Finley (Conservateur) 33 31 3,125
Haliburton—Kawartha Lakes—Brock   Jamie Schmale (Conservateur) 31 26 2,700
Halifax   Andy Fillmore (Libéral) 29 25 3,452
Halifax-Ouest   Geoff Regan (Libéral) 25 23 5,075
Hamilton Mountain   Scott Duvall (NPD) 26 18 2,234
Hamilton-Centre   Matthew Green (NPD) 22 16 1,313
Hamilton-Est—Stoney Creek   Nick Milanovic (NPD) 21 15 1,251
Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas   Yousaf Malik (NPD) 39 33 3,839
Hastings—Lennox and Addington   Derek Sloan (Conservateur) 30 27 3,220
Hochelaga   Soraya Martinez Ferrada (Libéral) 11 11 918
Honoré-Mercier   Pablo Rodriguez (Libéral) 8 5 1,664
Hull—Aylmer   Greg Fergus (Libéral) 16 13 2,161
Humber River—Black Creek   Judy Sgro (Libéral) 31 23 2,538
Huron—Bruce   Ben Lobb (Conservateur) 35 31 4,148
Joliette   Gabriel Ste-Marie (Bloc Québécois) 15 10 1,578
Jonquière   Karine Trudel (NPD) 9 7 466
Kamloops—Thompson—Cariboo   Iain Currie (Parti Vert) 48 42 5,775
Kanata—Carleton   Karen McCrimmon (Libéral) 31 27 6,135
Kelowna—Lake Country   Tracy Gray (Conservateur) 29 24 4,312
Kenora   Rudy Turtle (NPD) 22 15 781
Kildonan—St. Paul   Evan Krosney (NPD) 23 19 2,416
King—Vaughan   Deb Schulte (Libéral) 28 21 2,306
Kings—Hants   Kody Blois (Libéral) 29 24 3,590
Kingston et les Îles   Barrington Walker (NPD) 47 41 4,951
Kitchener-Centre   Mike Morrice (Parti Vert) 32 26 4,489
Kitchener-Sud—Hespeler   Alan Keeso (Conservateur) 28 26 5,088
Kitchener—Conestoga   Tim Louis (Libéral) 28 25 4,113
Kootenay—Columbia   Wayne Stetski (NPD) 51 46 5,117
La Pointe-de-l'Île   Jonathan Plamondon (Libéral) 5 5 301
La Prairie   Victoria Hernandez (NPD) 7 4 1,339
Labrador   Yvonne Jones (Libéral) 16 14 1,112
Lac-Saint-Jean   Alexis Brunelle-Duceppe (Bloc Québécois) 13 9 1,004
Lac-Saint-Louis   Francis Scarpaleggia (Libéral) 14 12 1,711
Lakeland   Shannon Stubbs (Conservateur) 63 56 6,605
Lambton—Kent—Middlesex   Lianne Rood (Conservateur) 42 32 3,018
Lanark—Frontenac—Kingston   Scott Reid (Conservateur) 35 23 3,646
Langley—Aldergrove   Tako Van Popta (Conservateur) 39 33 6,536
LaSalle—Émard—Verdun   Steven Scott (NPD) 14 12 1,122
Laurentides—Labelle   Gaël Chantrel (Parti Vert) 21 13 1,346
Laurier—Sainte-Marie   Nimâ Machouf (NPD) 13 10 1,034
Laval—Les Îles   Fayçal EL-Khoury (Libéral) 10 9 1,733
Leeds-Grenville-Thousand Islands et Rideau Lakes   Michael Barrett (Conservateur) 38 29 2,445
Lethbridge   Rachael Harder (Conservateur) 45 41 6,534
Lévis—Lotbinière   Jacques Gourde (Conservateur) 9 9 819
London-Centre-Nord   Peter Fragiskatos (Libéral) 29 22 3,406
London-Ouest   Kate Young (Libéral) 36 31 4,788
London—Fanshawe   Lindsay Mathyssen (NPD) 34 26 2,327
Long Range Mountains   Gudie Hutchings (Libéral) 31 28 2,715
Longueuil—Charles-LeMoyne   Sherry Romanado (Libéral) 13 10 1,574
Longueuil—Saint-Hubert   Éric Ferland (NPD) 13 4 667
Louis-Hébert   Joël Lightbound (Libéral) 14 10 948
Louis-Saint-Laurent   Gérard Deltell (Conservateur) 8 7 589
Madawaska—Restigouche   Louis Bérubé (Parti Vert) 20 19 1,922
Malpeque   Anna Keenan (Parti Vert) 9 9 1,572
Manicouagan   Marilène Gill (Bloc Québécois) 22 11 481
Marc-Aurèle-Fortin   Yves Robillard (Libéral) 5 4 588
Markham—Stouffville   Helena Jaczek (Libéral) 28 25 3,176
Markham—Thornhill   Mary Ng (Libéral) 22 18 3,752
Markham—Unionville   Bob Saroya (Conservateur) 33 21 2,889
Medicine Hat—Cardston—Warner   Glen Motz (Conservateur) 54 47 5,537
Mégantic—L'Érable   Luc Berthold (Conservateur) 15 11 702
Milton   Adam van Koeverden (Libéral) 29 26 5,748
Mirabel   Simon Marcil (Bloc Québécois) 8 5 948
Miramichi—Grand Lake   Pat Finnigan (Libéral) 25 23 2,660
Mission—Matsqui—Fraser Canyon   Brad Vis (Conservateur) 43 36 4,405
Mississauga-Centre   Omar Alghabra (Libéral) 17 15 1,110
Mississauga-Est—Cooksville   Peter Fonseca (Libéral) 26 20 2,897
Mississauga—Erin Mills   Iqra Khalid (Libéral) 29 24 6,113
Mississauga—Lakeshore   Sven Spengemann (Libéral) 40 30 4,363
Mississauga—Malton   Navdeep Bains (Libéral) 26 23 3,050
Mississauga—Streetsville   Gagan Sikand (Libéral) 38 34 5,967
Moncton—Riverview—Dieppe   Claire Kelly (Parti Vert) 29 28 6,573
Mont-Royal   Anthony Housefather (Libéral) 10 9 943
Montarville   Djaouida Sellah (NPD) 8 7 2,301
Montcalm   Luc Thériault (Bloc Québécois) 13 10 1,034
Montmagny—L'Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup   Hugo Latulippe (NPD) 22 19 1,958
Moose Jaw—Lake Centre—Lanigan   Tom Lukiwski (Conservateur) 47 41 3,369
Nanaimo—Ladysmith   Paul Manly (Parti Vert) 39 32 4,986
Nepean   Chandra Arya (Libéral) 35 29 5,490
New Westminster—Burnaby   Peter Julian (NPD) 29 24 4,285
Newmarket—Aurora   Lois Brown (Conservateur) 31 25 2,775
Niagara Falls   Brian Barker (NPD) 35 25 3,600
Niagara-Centre   Vance Badawey (Libéral) 33 25 2,924
Niagara-Ouest   Dean Allison (Conservateur) 29 22 2,938
Nickel Belt   Stef Paquette (NPD) 38 30 1,731
Nipissing—Timiskaming   Anthony Rota (Libéral) 34 26 2,924
North Island—Powell River   Rachel Blaney (NPD) 46 40 4,646
North Okanagan—Shuswap   Mel Arnold (Conservateur) 48 31 4,085
North Vancouver   George Orr (Parti Vert) 33 31 5,432
Northumberland— Peterborough-Sud   Mallory MacDonald (NPD) 44 36 3,318
Notre-Dame-de-Grâce—Westmount   Marc Garneau (Libéral) 24 19 4,303
Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest   John Williamson (Conservateur) 22 21 2,265
Nova-Centre   Sean Fraser (Libéral) 21 18 2,908
Nova-Ouest   Judy N Green (Parti Vert) 27 22 2,631
Nunavut   Mumilaaq Qaqqaq (NPD) 24 22 1,927
Oakville   Anita Anand (Libéral) 36 31 7,259
Oakville-Nord—Burlington   Pam Damoff (Libéral) 34 32 7,019
Okanagan-Sud—Kootenay-Ouest   Richard Cannings (NPD) 48 43 5,672
Orléans   Marie-France Lalonde (Libéral) 38 30 4,270
Oshawa   Shailene Panylo (NPD) 28 21 1,335
Ottawa-Centre   Catherine McKenna (Libéral) 38 33 7,767
Ottawa-Ouest—Nepean   Anita Vandenbeld (Libéral) 33 29 4,388
Ottawa-Sud   David McGuinty (Libéral) 27 23 4,109
Ottawa—Vanier   Mona Fortier (Libéral) 30 26 4,779
Outremont   Rachel Bendayan (Libéral) 15 13 2,425
Oxford   Dave MacKenzie (Conservateur) 34 27 2,995
Papineau   Justin Trudeau (Libéral) 9 7 871
Parkdale—High Park   Paul Taylor (NPD) 26 22 4,985
Parry Sound—Muskoka   Gord Miller (Parti Vert) 34 25 3,140
Peace River—Westlock   Arnold Viersen (Conservateur) 65 57 5,948
Perth—Wellington   John Nater (Conservateur) 39 32 4,699
Peterborough—Kawartha   Maryam Monsef (Libéral) 40 33 5,073
Pickering—Uxbridge   Jennifer O'Connell (Libéral) 25 22 3,994
Pierre-Boucher—Les Patriotes—Verchères   Sean English (NPD) 11 9 788
Pierrefonds—Dollard   Sameer Zuberi (Libéral) 12 11 1,093
Pitt Meadows—Maple Ridge   John Mogk (NPD) 33 28 5,410
Pontiac   William Amos (Libéral) 25 18 2,007
Port Moody—Coquitlam   Bonita Zarrillo (NPD) 30 29 6,473
Portage—Lisgar   Candice Bergen (Conservateur) 46 38 3,464
Portneuf—Jacques-Cartier   Joël Godin (Conservateur) 19 16 2,034
Prince Albert   Randy Hoback (Conservateur) 47 39 3,385
Prince George—Peace River—Northern Rockies   Bob Zimmer (Conservateur) 63 50 5,767
Provencher   Ted Falk (Conservateur) 32 27 2,647
Québec   Jean-Yves Duclos (Libéral) 18 11 1,649
Red Deer—Lacombe   Blaine Calkins (Conservateur) 47 42 6,291
Red Deer—Mountain View   Earl Dreeshen (Conservateur) 33 31 4,137
Regina—Lewvan   Jigar Patel (NPD) 31 29 3,782
Regina—Qu'Appelle   Andrew Scheer (Conservateur) 41 35 3,143
Regina—Wascana   Michael Kram (Conservateur) 33 26 4,519
Renfrew—Nipissing—Pembroke   Cheryl Gallant (Conservateur) 41 34 3,714
Repentigny   Josée Larose (Libéral) 13 10 2,059
Richmond Hill   Majid Jowhari (Libéral) 24 21 4,965
Richmond-Centre   Dustin Innes (NPD) 25 20 2,632
Richmond—Arthabaska   Alain Rayes (Conservateur) 24 14 1,376
Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques   Guy Caron (NPD) 14 9 1,585
Rivière-des-Mille-Îles   Linda Lapointe (Libéral) 16 12 1,472
Rivière-du-Nord   Joey Leckman (Parti Vert) 15 14 2,245
Rosemont—La Petite-Patrie   Alexandre Boulerice (NPD) 9 6 1,187
Saanich—Gulf Islands   Elizabeth May (Parti Vert) 37 32 6,787
Sackville—Preston—Chezzetcook   Anthony Edmonds (Parti Vert) 22 16 2,449
Saint John—Rothesay   Wayne Long (Libéral) 27 22 4,779
Saint-Boniface—Saint-Vital   Billie Cross (NPD) 28 25 3,295
Saint-Hyacinthe—Bagot   Brigitte Sansoucy (NPD) 16 15 2,210
Saint-Jean   Christine Normandin (Bloc Québécois) 11 9 1,034
Saint-Laurent   Emmanuella Lambropoulos (Libéral) 10 7 1,499
Saint-Léonard—Saint-Michel   Patricia Lattanzio (Libéral) 9 7 1,003
Saint-Maurice—Champlain   François-Philippe Champagne (Libéral) 15 12 740
Salaberry—Suroît   Claude Debellefeuille (Bloc Québécois) 13 11 2,784
Sarnia—Lambton   Adam Kilner (NPD) 35 31 3,724
Saskatoon-Ouest   Sheri Benson (NPD) 35 24 2,522
Saskatoon—Grasswood   Kevin Waugh (Conservateur) 28 25 3,718
Saskatoon—University   Claire Card (NPD) 31 24 3,324
Sault Ste. Marie   Sara McCleary (NPD) 26 21 1,274
Scarborough-Centre   Salma Zahid (Libéral) 26 19 2,878
Scarborough-Nord   Shaun Chen (Libéral) 31 26 2,733
Scarborough-Sud-Ouest   Bill Blair (Libéral) 34 29 3,281
Scarborough—Agincourt   Jean Yip (Libéral) 28 20 2,609
Scarborough—Guildwood   John McKay (Libéral) 28 22 3,319
Scarborough—Rouge Park   Gary Anandasangaree (Libéral) 28 22 1,683
Selkirk—Interlake—Eastman   James Bezan (Conservateur) 40 31 2,427
Sentier Carlton—Eagle Creek   Kelly Block (Conservateur) 47 39 3,218
Shefford   Pierre Breton (Libéral) 16 12 2,142
Sherbrooke   Pierre-Luc Dusseault (NPD) 20 18 2,418
Sherwood Park—Fort Saskatchewan   Garnett Genuis (Conservateur) 39 38 6,217
Simcoe-Nord   Bruce Stanton (Conservateur) 29 26 4,118
Simcoe—Grey   Sherri Jackson (Parti Vert) 37 30 4,869
Skeena—Bulkley Valley   Taylor Bachrach (NPD) 60 43 3,513
Souris—Moose Mountain   Robert Kitchen (Conservateur) 50 44 3,555
South Shore—St. Margarets   Thomas Trappenberg (Parti Vert) 39 33 3,917
Spadina—Fort York   Adam Vaughan (Libéral) 15 11 892
St. Albert—Edmonton   Michael Cooper (Conservateur) 40 32 4,697
St. Catharines   Dennis Van Meer (NPD) 32 29 4,581
St. John's-Est   Jack Harris (NPD) 28 25 5,292
St. John's-Sud—Mount Pearl   Seamus O'Regan (Libéral) 22 19 3,939
Steveston—Richmond-Est   Jaeden Dela Torre (NPD) 29 26 3,899
Stormont—Dundas—South Glengarry   Eric Duncan (Conservateur) 27 19 2,469
Sturgeon River—Parkland   Dane Lloyd (Conservateur) 40 38 7,601
Sudbury   Beth Mairs (NPD) 29 27 3,549
Surrey-Centre   Sarjit Singh Saran (NPD) 33 27 4,222
Surrey-Sud—White Rock   Kerry-Lynne Findlay (Conservateur) 27 20 4,030
Surrey—Newton   Harjit Singh Gill (NPD) 27 23 4,917
Sydney—Victoria   Jaime Battiste (Libéral) 26 25 3,150
Terrebonne   Frédéric Beauchemin (Libéral) 8 8 1,977
Territoires du Nord-Ouest   Michael McLeod (Libéral) 28 22 2,121
Thérèse-De Blainville   Ramez Ayoub (Libéral) 10 6 816
Thornhill   Peter Kent (Conservateur) 21 17 2,525
Thunder Bay—Rainy River   Yuk-Sem Won (NPD) 31 24 2,891
Thunder Bay—Supérieur-Nord   Anna Betty Achneepineskum (NPD) 50 44 2,325
Timmins—Baie James   Charlie Angus (NPD) 31 26 2,261
Tobique—Mactaquac   Richard Bragdon (Conservateur) 27 23 1,836
Toronto-Centre   Bill Morneau (Libéral) 18 13 1,270
Toronto—Danforth   Min Sook Lee (NPD) 37 33 5,355
Toronto—St. Paul's   Carolyn Bennett (Libéral) 28 26 2,768
Trois-Rivières   Robert Aubin (NPD) 9 6 1,064
University—Rosedale   Chrystia Freeland (Libéral) 32 30 3,574
Vancouver Granville   Yvonne Hanson (NPD) 27 24 4,926
Vancouver Kingsway   Don Davies (NPD) 23 19 3,444
Vancouver Quadra   Geoff Wright (Parti Vert) 31 28 5,800
Vancouver-Centre   Breen Ouellette (NPD) 8 7 1,005
Vancouver-Est   Jenny Kwan (NPD) 32 29 4,650
Vancouver-Sud   Sean McQuillan (NPD) 20 19 2,918
Vaudreuil—Soulanges   Peter Schiefke (Libéral) 19 14 3,097
Vaughan—Woodbridge   Teresa Kruze (Conservateur) 21 18 2,547
Victoria   Racelle Kooy (Parti Vert) 29 26 4,216
Ville-Marie—Le Sud-Ouest—Île-des-Soeurs   Marc Miller (Libéral) 12 9 778
Vimy   Annie Koutrakis (Libéral) 8 7 1,063
Waterloo   Bardish Chagger (Libéral) 31 28 4,640
Wellington—Halton Hills   Michael Chong (Conservateur) 36 32 5,120
West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country   Dana Taylor (Parti Vert) 52 47 7,890
Whitby   Ryan Turnbull (Libéral) 36 29 4,556
Willowdale   Ali Ehsassi (Libéral) 25 23 3,618
Windsor-Ouest   Brian Masse (NPD) 32 26 2,569
Windsor—Tecumseh   Cheryl Hardcastle (NPD) 30 24 3,149
Winnipeg-Centre   Leah Gazan (NPD) 23 22 2,283
Winnipeg-Centre-Sud   Jim Carr (Libéral) 36 30 3,469
Winnipeg-Nord   Kyle Mason (NPD) 24 24 3,615
Winnipeg-Sud   Terry Duguid (Libéral) 22 21 3,988
Yellowhead   Gerald Soroka (Conservateur) 49 47 4,432
York-Centre   Michael Levitt (Libéral) 25 19 2,674
York-Sud—Weston   Ahmed Hussen (Libéral) 28 21 2,869
York—Simcoe   Scot Davidson (Conservateur) 22 19 2,259
Yorkton—Melville   Cathay Wagantall (Conservateur) 39 34 2,372
Yukon   Justin Lemphers (NPD) 22 21 2,135