Résultats globaux Résultats par Circonscription

Résultats Provinciaux

Pourcentage de sièges

Pourcentage de votes

RÉSULTATS PAR PARTI


Parti politique Nombre de sièges % de sièges Nombre de votes % des votes
Saskatchewan Party 36 59.02% 10834 45.52%
New Democratic Party 25 40.98% 8270 34.75%
Saskatchewan Green Party 0 0.00% 2913 12.24%
PC Party of Saskatchewan 0 0.00% 840 3.53%
Buffalo Party 0 0.00% 791 3.32%
Saskatchewan Liberal Party 0 0.00% 86 0.36%
Indépendent 0 0.00% 66 0.28%

RÉSULTATS PAR Circonscription


Circonscription Parti Élu.e Écoles inscrites Écoles ayant soumis leurs résultats Votes valides
Arm River   Dana Skoropad (Saskatchewan Party) 8 5 320
Athabasca   Buckley Belanger (New Democratic Party) 4 2 52
Batoche   Delbert Kirsch (Saskatchewan Party) 6 5 156
Biggar-Sask Valley   Randy Weekes (Saskatchewan Party) 11 7 557
Cannington   Daryl Harrison (Saskatchewan Party) 9 7 570
Canora-Pelly   Terry Dennis (Saskatchewan Party) 6 4 187
Carrot River Valley   Rod McCorriston (New Democratic Party) 3 1 41
Cumberland   Doyle Vermette (New Democratic Party) 2 1 16
Cut Knife-Turtleford   Ryan Domotor (Saskatchewan Party) 8 3 84
Cypress Hills   Doug Steele (Saskatchewan Party) 9 9 272
Estevan   Lori Carr (Saskatchewan Party) 9 5 478
Humboldt-Watrous   Donna Harpauer (Saskatchewan Party) 13 10 324
Indian Head-Milestone   Don McMorris (Saskatchewan Party) 9 7 661
Kelvington-Wadena   Hugh Nerlien (Saskatchewan Party) 8 6 331
Kindersley   Ken Francis (Saskatchewan Party) 5 2 52
Last Mountain-Touchwood   Travis Keisig (Saskatchewan Party) 7 6 255
Lloydminster   Colleen Young (Saskatchewan Party) 8 6 612
Lumsden-Morse   Lyle Stewart (Saskatchewan Party) 13 9 396
Martensville-Warman   Terry Jenson (Saskatchewan Party) 9 6 624
Meadow Lake   Jeremy Harrison (Saskatchewan Party) 4 3 273
Melfort   Todd Goudy (Saskatchewan Party) 6 5 329
Melville-Saltcoats   Warren Kaeding (Saskatchewan Party) 6 6 251
Moose Jaw North   Tim McLeod (Saskatchewan Party) 8 8 814
Moose Jaw Wakamow   Melissa Patterson (New Democratic Party) 6 5 279
Moosomin   Steven Bonk (Saskatchewan Party) 9 9 624
Prince Albert Carlton   Joe Hargrave (Saskatchewan Party) 9 7 1,072
Prince Albert Northcote   Alana Ross (Saskatchewan Party) 9 5 395
Regina Coronation Park   Noor Burki (New Democratic Party) 10 1 41
Regina Douglas Park   Nicole Sarauer (New Democratic Party) 3 3 314
Regina Elphinstone-Centre   Meara Conway (New Democratic Party) 3 2 55
Regina Gardiner Park   Gene Makowsky (Saskatchewan Party) 6 4 346
Regina Lakeview   Carla Beck (New Democratic Party) 7 6 460
Regina Northeast   Gary Grewal (Saskatchewan Party) 6 5 321
Regina Pasqua   Muhammad Fiaz (Saskatchewan Party) 6 4 406
Regina Rochdale   Brett Estey (New Democratic Party) 3 3 456
Regina Rosemont   Trent Wotherspoon (New Democratic Party) 5 5 476
Regina University   Aleana Young (New Democratic Party) 7 6 1,267
Regina Walsh Acres   Kelly Hardy (New Democratic Party) 7 6 733
Regina Wascana Plains   Christine Tell (Saskatchewan Party) 6 6 779
Rosetown-Elrose   Jim Reiter (Saskatchewan Party) 5 3 218
Rosthern-Shellbrook   Scott Moe (Saskatchewan Party) 13 6 339
Saskatchewan Rivers   Nadine Wilson (Saskatchewan Party) 7 5 214
Saskatoon Centre   Betty Nippi-Albright (New Democratic Party) 7 6 128
Saskatoon Churchill-Wildwood   Dave McGrane (New Democratic Party) 6 6 990
Saskatoon Eastview   Matt Love (New Democratic Party) 6 6 472
Saskatoon Fairview   Vicki Mowat (New Democratic Party) 6 4 175
Saskatoon Meewasin   Ryan Meili (New Democratic Party) 6 5 254
Saskatoon Northwest   Gillian Strange (New Democratic Party) 6 3 267
Saskatoon Nutana   Erika Ritchie (New Democratic Party) 4 4 348
Saskatoon Riversdale   Ashlee Hicks (New Democratic Party) 5 4 196
Saskatoon Silverspring-Sutherland   Tajinder Grewal (New Democratic Party) 6 4 275
Saskatoon Southeast   Pamela Beaudin (New Democratic Party) 6 5 418
Saskatoon Stonebridge-Dakota   Judicaël Moukoumi (New Democratic Party) 4 3 330
Saskatoon University   Jennifer Bowes (New Democratic Party) 8 5 486
Saskatoon Westview   Malik Draz (New Democratic Party) 8 7 337
Saskatoon Willowgrove   Ken Cheveldayoff (Saskatchewan Party) 6 5 914
Swift Current   Everett Hindley (Saskatchewan Party) 6 4 396
The Battlefords   Jeremy Cockrill (Saskatchewan Party) 9 7 311
Weyburn-Big Muddy   Dustin Duncan (Saskatchewan Party) 9 7 408
Wood River   David Marit (Saskatchewan Party) 7 7 322
Yorktown   Greg Ottenbreit (Saskatchewan Party) 8 5 323