Résultats globaux Résultats par Circonscription

Résultats Provinciaux

Pourcentage de sièges

Pourcentage de votes

RÉSULTATS PAR PARTI


Parti politique Nombre de sièges % de sièges Nombre de votes % des votes
BC NDP 58 65.17% 34381 39.87%
BC Green Party 17 19.10% 23811 27.61%
BC Liberal Party 12 13.48% 21984 25.50%
Conservateur 1 1.12% 2153 2.50%
Christian Heritage Party of B.C. 1 1.12% 356 0.41%
Indépendent 0 0.00% 1487 1.72%
Libertarian 0 0.00% 1312 1.52%
Communist Party of BC 0 0.00% 466 0.54%
B.C. Vision 0 0.00% 164 0.19%
Wexit BC 0 0.00% 62 0.07%
Rural BC Party 0 0.00% 51 0.06%

RÉSULTATS PAR Circonscription


Circonscription Parti Élu.e Écoles inscrites Écoles ayant soumis leurs résultats Votes valides
Abbotsford South   Bruce Banman (BC Liberal Party) 15 11 711
Abbotsford West   Michael de Jong (BC Liberal Party) 14 10 1,428
Abbotsford-Mission   Stephen Fowler (BC Green Party) 17 10 787
Boundary-Similkameen   Roly Russell (BC NDP) 12 10 685
Burnaby North   Janet Routledge (BC NDP) 12 8 474
Burnaby-Deer Lake   Anne Kang (BC NDP) 6 6 1,083
Burnaby-Edmonds   Raj Chouhan (BC NDP) 12 11 1,293
Burnaby-Lougheed   Katrina Chen (BC NDP) 9 7 782
Cariboo North   Scott Elliott (BC NDP) 16 12 788
Cariboo-Chilcotin   David Laing (BC Green Party) 13 10 934
Chilliwack   Dan Coulter (BC NDP) 9 8 881
Chilliwack-Kent   Kelli Paddon (BC NDP) 15 13 1,567
Columbia River-Revelstoke   Nicole Cherlet (BC NDP) 11 8 1,044
Coquitlam-Burke Mountain   Fin Donnelly (BC NDP) 10 8 887
Coquitlam-Maillardville   Selina Robinson (BC NDP) 11 5 349
Courtenay-Comox   Ronna-Rae Leonard (BC NDP) 16 11 1,872
Cowichan Valley   Sonia Furstenau (BC Green Party) 20 13 1,594
Delta North   Ravi Kahlon (BC NDP) 10 9 1,826
Delta South   Ian Paton (BC Liberal Party) 13 6 701
Esquimalt-Metchosin   Mitzi Dean (BC NDP) 12 10 1,334
Fraser-Nicola   Aaron Sumexheltza (BC NDP) 15 9 345
Kamloops-North Thompson   Sadie Hunter (BC NDP) 15 8 859
Kamloops-South Thompson   Todd Graham Stone (BC Liberal Party) 17 14 1,281
Kelowna West   Spring Hawes (BC NDP) 7 3 645
Kelowna-Lake Country   John Janmaat (BC Green Party) 13 6 557
Kelowna-Mission   Amanda Poon (BC Green Party) 13 12 1,481
Kootenay East   Tom Shypitka (BC Liberal Party) 18 13 763
Kootenay West   Andrew Duncan (BC Green Party) 15 11 1,020
Langford-Juan de Fuca   John Horgan (BC NDP) 16 12 1,242
Langley   Andrew Mercier (BC NDP) 15 11 1,255
Langley East   Megan Dykeman (BC NDP) 12 8 550
Maple Ridge-Mission   Bob D'Eith (BC NDP) 16 12 1,558
Maple Ridge-Pitt Meadows   Lisa Beare (BC NDP) 13 10 1,533
Mid Island-Pacific Rim   Evan Jolicoeur (BC Green Party) 12 9 789
Nanaimo   Sheila Malcolmson (BC NDP) 13 9 995
Nanaimo-North Cowichan   Chris Istace (BC Green Party) 10 7 710
Nechako Lakes   Anne Marie Sam (BC NDP) 8 8 472
Nelson-Creston   Brittny Anderson (BC NDP) 6 6 648
New Westminster   Jennifer Whiteside (BC NDP) 10 9 1,123
North Coast   Jennifer Rice (BC NDP) 12 8 597
North Island   Michele Babchuk (BC NDP) 16 9 576
North Vancouver-Lonsdale   Bowinn Ma (BC NDP) 14 8 737
North Vancouver-Seymour   Susie Chant (BC NDP) 18 10 647
Oak Bay-Gordon Head   Nicole Duncan (BC Green Party) 19 11 1,617
Parksville-Qualicum   Adam Walker (BC NDP) 11 11 1,038
Peace River North   Trevor Bolin (Conservateur) 16 13 833
Peace River South   Mike Bernier (BC Liberal Party) 13 10 823
Penticton   Toni Boot (BC NDP) 14 12 1,084
Port Coquitlam   Mike Farnworth (BC NDP) 14 12 1,439
Port Moody-Coquitlam   Rick Glumac (BC NDP) 13 9 1,691
Powell River-Sunshine Coast   Kim Darwin (BC Green Party) 15 10 907
Prince George-Mackenzie   Catharine Kendall (BC Green Party) 14 10 1,133
Prince George-Valemount   MacKenzie Kerr (BC Green Party) 22 9 1,044
Richmond North Centre   Jaeden Dela Torre (BC NDP) 5 3 120
Richmond South Centre   Henry Yao (BC NDP) 11 11 1,069
Richmond-Queensborough   Aman Singh (BC NDP) 16 13 683
Richmond-Steveston   Kelly Greene (BC NDP) 14 12 1,117
Saanich North and the Islands   Adam Olsen (BC Green Party) 15 14 1,990
Saanich South   Kate O'Connor (BC Green Party) 12 11 1,429
Shuswap   Greg Kyllo (BC Liberal Party) 13 10 982
Skeena   Ellis Ross (BC Liberal Party) 13 9 549
Stikine   Rod Taylor (Christian Heritage Party of B.C.) 10 6 442
Surrey South   Stephanie Cadieux (BC Liberal Party) 16 13 935
Surrey-Cloverdale   Mike Starchuk (BC NDP) 20 18 1,549
Surrey-Fleetwood   Jagrup Brar (BC NDP) 14 9 1,786
Surrey-Green Timbers   Rachna Singh (BC NDP) 12 7 585
Surrey-Guildford   Garry Begg (BC NDP) 10 9 1,359
Surrey-Newton   Harry Bains (BC NDP) 12 11 1,265
Surrey-Panorama   Jinny Sims (BC NDP) 9 4 613
Surrey-Whalley   Bruce Ralston (BC NDP) 11 8 605
Surrey-White Rock   Trevor Halford (BC Liberal Party) 10 7 1,506
Vancouver-Fairview   George Heyman (BC NDP) 10 5 546
Vancouver-False Creek   Maayan Kreitzman (BC Green Party) 8 6 357
Vancouver-Fraserview   George Chow (BC NDP) 9 6 365
Vancouver-Hastings   Niki Sharma (BC NDP) 16 13 1,792
Vancouver-Kensington   Mable Elmore (BC NDP) 8 7 552
Vancouver-Kingsway   Adrian Dix (BC NDP) 14 12 557
Vancouver-Langara   Tesicca Chi-Ying Truong (BC NDP) 13 8 1,002
Vancouver-Mount Pleasant   Melanie Mark (BC NDP) 9 9 1,082
Vancouver-Point Grey   David Eby (BC NDP) 13 10 924
Vancouver-Quilchena   Andrew Wilkinson (BC Liberal Party) 16 12 1,529
Vancouver-West End   Spencer Chandra Herbert (BC NDP) 3 3 514
Vernon-Monashee   Harwinder Sandhu (BC NDP) 10 7 632
Victoria-Beacon Hill   Jenn Neilson (BC Green Party) 9 9 747
Victoria-Swan Lake   Rob Fleming (BC NDP) 11 9 1,071
West Vancouver-Capilano   Karin Kirkpatrick (BC Liberal Party) 11 9 1,531
West Vancouver-Sea to Sky   Jeremy Valeriote (BC Green Party) 17 10 1,430