Résultats globaux Résultats par Circonscription électorale

Résultats Provinciaux

Pourcentage de sièges

Pourcentage de votes

RÉSULTATS PAR PARTI


Parti politique Nombre de sièges % de sièges Nombre de votes % des votes
Parti Libéral 26 53.06% 8476 33.65%
Le Parti Progressiste-Conservateur du Nouveau-Brunswick 14 28.57% 6654 26.42%
Parti Vert N.B. Green Party 6 12.24% 5038 20.00%
L'Alliance des gens du Nouveau-Brunswick 3 6.12% 2811 11.16%
Nouveau Parti démocratique du Nouveau-Brunswick 0 0.00% 1975 7.84%
Indépendant 0 0.00% 125 0.50%
KISS N.B. Political Party 0 0.00% 106 0.42%

RÉSULTATS PAR Circonscription électorale


Circonscription électorale Parti Élu(e) Écoles inscrites Écoles ayant soumis leurs résultats Votes valides
Albert   Mike Holland (Le Parti Progressiste-Conservateur du Nouveau-Brunswick) 4 2 383
Baie-de-Miramichi-Neguac   Lisa Harris (Parti Libéral) 7 6 510
Baie-de-Shediac-Dieppe   Brian Gallant (Parti Libéral) 3 3 198
Bathurst-Est-Nepisiguit-Saint-Isidore   Denis Landry (Parti Libéral) 7 6 290
Bathurst-Ouest-Beresford   Brian Kenny (Parti Libéral) 4 3 225
Campbellton-Dalhousie   Guy Arseneault (Parti Libéral) 4 3 286
Caraquet   Isabelle Thériault (Parti Libéral) 3 1 64
Carleton   Amy Anderson (Parti Vert N.B. Green Party) 4 2 72
Carleton-Victoria   Andrew Harvey (Parti Libéral) 8 6 584
Carleton-York   Gary Lemmon (L'Alliance des gens du Nouveau-Brunswick) 7 6 387
Dieppe   Roger Melanson (Parti Libéral) 2 2 230
Edmundston-Madawaska-Centre   Jean-Claude (JC) D (Parti Libéral) 6 5 300
Fredericton-Grand Lake   Kris Austin (L'Alliance des gens du Nouveau-Brunswick) 4 3 151
Fredericton-Nord   Stephen Horsman (Parti Libéral) 5 5 2,024
Fredericton-Ouest-Hanwell   Susan Jonah (Parti Vert N.B. Green Party) 2 2 97
Fredericton-Sud   David Coon (Parti Vert N.B. Green Party) 7 7 2,837
Fredericton-York   Kirk Douglas MacDonald (Le Parti Progressiste-Conservateur du Nouveau-Brunswick) 2 1 28
Fundy-Les-Îles-Saint John-Ouest   Andrea Anderson-Mason (Le Parti Progressiste-Conservateur du Nouveau-Brunswick) 6 6 225
Gagetown-Petitcodiac   Ross Wetmore (Le Parti Progressiste-Conservateur du Nouveau-Brunswick) 3 3 320
Hampton   Gary Crossman (Le Parti Progressiste-Conservateur du Nouveau-Brunswick) 2 2 463
Kent-Nord   Kevin Arseneau (Parti Vert N.B. Green Party) 7 6 449
Kent-Sud   Benoit Bourque (Parti Libéral) 8 8 1,017
Kings-Centre   Bill Oliver (Le Parti Progressiste-Conservateur du Nouveau-Brunswick) 4 3 297
Madawaska-Les-Lacs-Edmundston   Francine Landry (Parti Libéral) 6 6 396
Memramcook-Tantramar   Megan Mitton (Parti Vert N.B. Green Party) 4 4 632
Miramichi   Michelle Conroy (L'Alliance des gens du Nouveau-Brunswick) 6 6 1,364
Moncton-Centre   Rob McKee (Parti Libéral) 5 4 722
Moncton-Est   Monique LeBlanc (Parti Libéral) 2 2 493
Moncton-Nord-Ouest   Courtney Pringle-Carver (Parti Libéral) 2 2 536
Moncton-Sud   Cathy Rogers (Parti Libéral) 5 5 465
Moncton-Sud-Ouest   Susy Campos (Parti Libéral) 4 4 321
New Maryland-Sunbury   Jenica Atwin (Parti Vert N.B. Green Party) 2 2 177
Oromocto-Lincoln-Fredericton   Mary E. Wilson (Le Parti Progressiste-Conservateur du Nouveau-Brunswick) 7 6 837
Portland-Simonds   John MacKenzie (Parti Libéral) 1 1 56
Quispamsis   Blaine Higgs (Le Parti Progressiste-Conservateur du Nouveau-Brunswick) 4 4 1,135
Restigouche-Chaleur   Daniel Guitard (Parti Libéral) 2 2 229
Restigouche-Ouest   Gilles LePage (Parti Libéral) 6 5 415
Riverview   Brent Mazerolle (Parti Libéral) 3 2 1,355
Rothesay   Hugh J. (Ted) Flemming (Le Parti Progressiste-Conservateur du Nouveau-Brunswick) 6 6 557
Saint John Harbour   Gerry Lowe (Parti Libéral) 6 5 676
Saint John Lancaster   Dorothy Shephard (Le Parti Progressiste-Conservateur du Nouveau-Brunswick) 6 5 808
Saint John-Est   Glen Savoie (Le Parti Progressiste-Conservateur du Nouveau-Brunswick) 6 4 690
Sainte-Croix   John B. Ames (Parti Libéral) 5 4 202
Shediac-Beaubassin-Cap-Pelé   Jacques LeBlanc (Parti Libéral) 3 3 416
Shippagan-Lamèque-Miscou   Robert Gauvin (Le Parti Progressiste-Conservateur du Nouveau-Brunswick) 3 2 330
South-Sud-Ouest-Baie-du Vin   Jake Stewart (Le Parti Progressiste-Conservateur du Nouveau-Brunswick) 5 5 254
Sussex-Fundy-St. Martins   Bruce N. Northrup (Le Parti Progressiste-Conservateur du Nouveau-Brunswick) 2 2 225
Tracadie-Sheila   Keith Chiasson (Parti Libéral) 2 2 223
Victoria-La-Vallée   Chuck Chiasson (Parti Libéral) 4 4 234